Su cesta
No hay más artículos en su carrito- ¡En oferta!
- -7%
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI Intel Z790 LGA 1700 ATX
Ref: 90MB1D80-M0EAY0_ID EAN: 4711387014509 2 uds. disponibles
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI, Intel, LGA 1700, Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9,..., LGA 1700, DDR5-SDRAM, 128 GB
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI. Fabricante de procesador: Intel, Socket de procesador: LGA 1700, Procesador compatible: Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9,.... tipos de memoria compatibles: DDR5-SDRAM, Memoria interna máxima: 128 GB, Tipo de ranuras de memoria: DIMM. Interfaces de disco de almacenamiento soportados: M.2, SATA III, Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Niveles RAID: 0, 1, 5, 10. Tipo de interfaz ethernet: 2.5 Gigabit Ethernet, Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi estándares: 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax). Componente para: PC, Factor de forma: ATX, Familia del chipset: Intel
| Fabricante de procesador | Intel |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Procesador compatible | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1700 |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 7200 MHz |
| Memoria sin buffer | Si |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Número de conectores SATA II | 0 |
| Número de conectores SATA | 0 |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 4 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Número de conectores COM | 1 |
| Encabezados Thunderbolt | 1 |
| Conector eléctrico de 12 V | Si |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Entrada de línea | Si |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Puerto de salida S/PDIF | Si |
| Conector para antena WiFi-AP | 2 |
| Wifi | Si |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | Intel |
| Chipset | Intel Z790 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek S1220A |
| Color del producto | Negro |
| Alimentación | ATX |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| Ranuras PCI Express x4 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 4 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 192 MB/s |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Cables incluidos | SATA |
| Manual de usuario | Si |
| Cantidad de puertos mSATA | 0 |
- Chipset
- Intel Z790
- Color del producto
- Negro
- Alimentación
- ATX
- Ancho
- 305 mm
- Profundidad
- 244 mm
- Número de puertos HDMI
- 1
- Versión HDMI
- 2.1
- Bluetooth
- Si
- Versión de Bluetooth
- 5.3
- Cables incluidos
- SATA
- Estándar Wi-Fi
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Wi-Fi estándares
- Ethernet
- Si
- Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos
- 1
- Versión de DisplayPort
- 1.4
- Factor de forma
- ATX
- Sistema operativo Windows soportado
- Windows 10, Windows 11
- Wifi
- Si
- Tipo de interfaz ethernet
- 2.5 Gigabit Ethernet
- Manual de usuario
- Si
- Componente para
- PC
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 4
- Fabricante de procesador
- Intel
- Adaptador gráfico incorporado
- No
- Cantidad de puertos USB 2.0
- 0
- Memoria interna máxima
- 128 GB
- Chip de sonido
- Realtek S1220A
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 0
- Interfaces de disco de almacenamiento soportados
- M.2, SATA III
- Canales de salida de audio
- 7.1 canales
- Micrófono, jack de entrada
- Si
- Soporte para proceso paralelo
- No compatible
- Cantidad de puertos DVI-D
- 0
- Cantidad de DisplayPorts
- 1
- Cantidad de puertos VGA (D-Sub)
- 0
- Salidas para auriculares
- 1
- Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 1
- Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 2
- Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C
- 1
- Socket de procesador
- LGA 1700
- Procesador compatible
- Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold
- Sockets de procesador soportados
- LGA 1700
- tipos de memoria compatibles
- DDR5-SDRAM
- Número de ranuras de memoria
- 4
- Tipo de ranuras de memoria
- DIMM
- Canales de memoria
- Doble canal
- Compatibilidad de ECC
- No-ECC
- Velocidades de reloj de memoria soportadas
- 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz
- Velocidad del reloj de memoria máxima admitida
- 7200 MHz
- Tipos de unidades de almacenamiento admitidas
- HDD & SSD
- Compatibilidad con RAID
- Si
- Niveles RAID
- 0, 1, 5, 10
- USB 2.0, conectores
- 2
- Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- 1
- Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
- 1
- Número de conectores SATA III
- 4
- Número de conectores SATA II
- 0
- Número de conectores SATA
- 0
- Número de conectores a ventilador de chasis
- 4
- Conector para tiras LED RGB
- Si
- Familia del chipset
- Intel
- Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x)
- 1
- Número de ranuras M.2 (M)
- 4
- Tipos de BIOS
- UEFI AMI
- Cantidad de puertos mSATA
- 0
- BIOS, tamaño de memoria
- 192 MB/s
- Entrada de línea
- Si
- Conector de energía EPS (8-pin)
- Si
- Conector de potencia ATX (24 pines)
- Si
- Memoria sin buffer
- Si
- Conector de audio en panel frontal
- Si
- Conector de ventilador CPU
- Si
- Conector eléctrico de 12 V
- Si
- Conector para antena WiFi-AP
- 2
- Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x)
- 1
- PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras
- 2
- Puerto de salida S/PDIF
- Si
- Número de conectores COM
- 1
- Encabezados Thunderbolt
- 1
- Ranuras PCI Express x4 (Gen 4.x)
- 1
90MB1D80-M0EAY0_ID
197105014503
4711387014509
Consultas
Sea el primero en hacer una consulta sobre este producto!
Consulta sobre el producto
Comentarios (0)
Aún no hay reseñas