Su cesta
No hay más artículos en su carritoCada vez más proveedores de computadoras portátiles deciden no incluir unidades ópticas en sus productos, en favor de diseños más delgados. Sin embargo, los CD y los DVD siguen siendo uno de los tipos de medios más usados. Verbatim tiene la solución con la grabadora externa de CD/DVD Slimline.
Este pequeño dispositivo es lo que necesita si tiene una computadora portátil, ultrabook o netbook. Úsela para instalar su software o realizar copias de seguridad. La grabadora externa de CD/DVD Slimline Verbatim recibe alimentación por USB, por lo que no se necesita un adaptador de alimentación. Es apenas más grande que un DVD y cabe en su bolsillo. ¡Nunca deberá ir a ningún lugar sin ella!
La unidad incluye el software Nero Burn and Archive, que posee varias funciones especiales, entre ellas DiscSpan, MediaHome y la tecnología SecureDisc, para ayudarle a organizar, grabar y archivar correctamente sus archivos importantes.
*El software Nero Burn & Archive es compatible solo con PC
Verbatim Slimline CD/DVD. Color del producto: Negro, Montaje: Horizontal. Utilizar con: Portátil, Tipo de unidad óptica: DVD-RW, Interfaz: USB 2.0. Velocidad de escritura en CD: 24x, DVD+R, velociad de escritura: 8x, Velocidad de reescritura en CD: 24x. Velocidad de lectura de CD: 24x, CD-R, velocidad de lectura: 24x, CD-RW, velocidad de lectura: 24x. Sistema operativo Windows soportado: Windows 10 Pro, Windows 7 Starter, Windows 8 Pro, Windows 8.1, Windows Vista Business, Windows XP...
Este pequeño dispositivo es lo que necesita si tiene una computadora portátil, ultrabook o netbook. Úsela para instalar su software o realizar copias de seguridad. La grabadora externa de CD/DVD Slimline Verbatim recibe alimentación por USB, por lo que no se necesita un adaptador de alimentación. Es apenas más grande que un DVD y cabe en su bolsillo. ¡Nunca deberá ir a ningún lugar sin ella!
La unidad incluye el software Nero Burn and Archive, que posee varias funciones especiales, entre ellas DiscSpan, MediaHome y la tecnología SecureDisc, para ayudarle a organizar, grabar y archivar correctamente sus archivos importantes.
*El software Nero Burn & Archive es compatible solo con PC
Verbatim Slimline CD/DVD. Color del producto: Negro, Montaje: Horizontal. Utilizar con: Portátil, Tipo de unidad óptica: DVD-RW, Interfaz: USB 2.0. Velocidad de escritura en CD: 24x, DVD+R, velociad de escritura: 8x, Velocidad de reescritura en CD: 24x. Velocidad de lectura de CD: 24x, CD-R, velocidad de lectura: 24x, CD-RW, velocidad de lectura: 24x. Sistema operativo Windows soportado: Windows 10 Pro, Windows 7 Starter, Windows 8 Pro, Windows 8.1, Windows Vista Business, Windows XP...
| Interno | No |
| Color del producto | Negro |
| Montaje | Horizontal |
| Utilizar con | Portátil |
| Tipo de unidad óptica | DVD-RW |
| Interfaz | USB 2.0 |
| Tipos de discos soportados | CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM |
| Diámetro del disco óptico | 80,120 mm |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Velocidad de escritura en CD | 24x |
| DVD+R, velociad de escritura | 8x |
| Velocidad de reescritura en CD | 24x |
| CD-R, velocidad de escritura | 24x |
| CD-RW, velocidad de escritura | 24x |
| BD-R velocidad de escritura | 0x |
| BD-RE velocidad de escritura | 0x |
| Velocidad de reescritura de BD-RE | 0x |
| Velocidad de escritura de doble capa de BD-R | 0x |
| Velocidad de escritura de doble capa de BD-RE | 0x |
| DVD-R, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-R Doble capa - velocidad de escritura | 8x |
| DVD+R Doble capa - velocidad de escritura | 8x |
| DVD+RW, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-RW, velocidad de escritura | 8x |
| Velocidad de lectura de CD | 24x |
| CD-R, velocidad de lectura | 24x |
| CD-RW, velocidad de lectura | 24x |
| CD-ROM, velocidad de lectura | 0x |
| BD-ROM velocidad de lectura | 0x |
| Velocidad de lectura de doble capa de BD-R | 0x |
| Velocidad de lectura de BD-R | 0x |
| Velocidad de lectura de doble capa de BD-RE | 0x |
| Velocidad de lectura de BD-RE | 0x |
| DVD+R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-RAM, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-ROM, velocidad máxima | 8x |
| DVD-R Doble capa, velocidad de lectura | 0x |
| DVD+R Doble capa - velocidad de escritura | 8x |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 Pro, Windows 7 Starter, Windows 8 Pro, Windows 8.1, Windows Vista Business, Windows XP Professional |
| Ancho del paquete | 175 mm |
| Profundidad del paquete | 46 mm |
| Altura del paquete | 163 mm |
| Peso del paquete | 20 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Software incluido | Nero Burn & Archive software |
| Guía de usuario impresa | Si |
| Adaptador AC incluido | No |
| Manual de usuario | Si |
| Cables incluidos | USB |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84717030 |
- Color del producto
- Negro
- Cantidad por paquete
- 1 pieza(s)
- Utilizar con
- Portátil
- Software incluido
- Nero Burn & Archive software
- Ancho del paquete
- 175 mm
- Profundidad del paquete
- 46 mm
- Altura del paquete
- 163 mm
- Peso del paquete
- 20 g
- Cables incluidos
- USB
- Adaptador AC incluido
- No
- Código de Sistema de Armomización (SA)
- 84717030
- Sistema operativo Windows soportado
- Windows 10 Pro, Windows 7 Starter, Windows 8 Pro, Windows 8.1, Windows Vista Business, Windows XP Professional
- Interno
- No
- Interfaz
- USB 2.0
- Manual de usuario
- Si
- Tarjeta de lectura integrada
- No
- Tipo de unidad óptica
- DVD-RW
- Montaje
- Horizontal
- Tipos de discos soportados
- CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM
- Diámetro del disco óptico
- 80,120 mm
- Velocidad de escritura en CD
- 24x
- DVD+R, velociad de escritura
- 8x
- Velocidad de reescritura en CD
- 24x
- CD-R, velocidad de escritura
- 24x
- CD-RW, velocidad de escritura
- 24x
- DVD-R, velocidad de escritura
- 8x
- DVD-R Doble capa - velocidad de escritura
- 8x
- DVD+R Doble capa - velocidad de escritura
- 8x
- DVD+RW, velocidad de escritura
- 8x
- DVD-RW, velocidad de escritura
- 8x
- Velocidad de lectura de CD
- 24x
- CD-R, velocidad de lectura
- 24x
- CD-RW, velocidad de lectura
- 24x
- CD-ROM, velocidad de lectura
- 0x
- DVD+R, velocidad de lectura
- 8x
- DVD-R, velocidad de lectura
- 8x
- DVD-RAM, velocidad de lectura
- 8x
- DVD-ROM, velocidad máxima
- 8x
- DVD-R Doble capa, velocidad de lectura
- 0x
- BD-R velocidad de escritura
- 0x
- BD-RE velocidad de escritura
- 0x
- Velocidad de reescritura de BD-RE
- 0x
- Velocidad de escritura de doble capa de BD-R
- 0x
- Velocidad de escritura de doble capa de BD-RE
- 0x
- BD-ROM velocidad de lectura
- 0x
- Velocidad de lectura de doble capa de BD-R
- 0x
- Velocidad de lectura de BD-R
- 0x
- Velocidad de lectura de doble capa de BD-RE
- 0x
- Velocidad de lectura de BD-RE
- 0x
- Guía de usuario impresa
- Si
98938_ID
023942989387
0023942989387
Consultas
Sea el primero en hacer una consulta sobre este producto!
Consulta sobre el producto
Comentarios (0)
Aún no hay reseñas