Su cesta
No hay más artículos en su carrito- ¡En oferta!
- -8%
Kingston Technology Disco SSD DC600M SATA Enterprise (uso mixto) de 2,5” y 960 G
Ref: SEDC600M/960G_ID EAN: 0740617334913 5 uds. disponibles
Kingston Technology Disco SSD DC600M SATA Enterprise (uso mixto) de 2,5” y 960 G, 960 GB, 2.5", 560 MB/s, 6 Gbit/s
Almacenamiento SATA 3.0 de 6 Gbps para cargas de trabajo de servidor de uso mixto
Los discos SSD Kingston’s DC600M y DC600ME son discos SATA 3.0 de cuarta generación para centros de datos, que alcanza 6 Gbps con NAND TLC 3D previsto para cargas de trabajo de servidores de “uso mixto”. Ambos son adecuados para una amplia variedad de aplicaciones de servidor e incluyen protección contra cortes de alimentación mediante condensadores de retención. DC600M y DC600ME están diseñados para proteger los datos contra pérdidas de alimentación inesperadas y garantizar que la unidad se reinicialice sin problemas en el siguiente arranque del sistema. Diseñados para ofrecer baja latencia y coherencia de E/S a integradores de sistemas, centros de datos a hiperescala y proveedores de servicios en la nube.
DC600ME cuenta con cifrado AES de 256 bits y es compatible con los requisitos de seguridad TCG OPAL 2.0.
Alcanza capacidades desde 480 GB hasta 7,68 TB* para satisfacer sus necesidades de almacenamiento de datos.
Diseñado para entornos de centros de datos
Optimizado para satisfacer la elevada demanda de las aplicaciones RAID de servidor, con baja latencia y homogeneidad de E/S como criterios fundamentales del diseño.
PLP basada en hardware
Condensadores de protección de cortes de alimentación para proteger los datos del usuario contra interrupciones imprevistas de fluido eléctrico y mejorar el rendimiento.
Excelente Calidad de servicio (QoS)**
Previsibilidad de rendimiento optimizada para cumplir los contratos de nivel de servicio (SLA).
Cifrado AES de 256 bits con DC600ME
Protege los datos confidenciales con soporte
para el cifrado basado en hardware AES de 256 bits y los requisitos de seguridad TCG Opal 2.0 con DC600ME.
Con capacidades de hasta 7,68 TB
Mejora y administra el almacenamiento con capacidades de hasta 7,68 TB.*
Kingston Technology Disco SSD DC600M SATA Enterprise (uso mixto) de 2,5” y 960 G. SDD, capacidad: 960 GB, Factor de forma de disco SSD: 2.5", Velocidad de lectura: 560 MB/s, Velocidad de escritura: 530 MB/s, Velocidad de transferencia de datos: 6 Gbit/s, Componente para: Servidor/estación de trabajo
Los discos SSD Kingston’s DC600M y DC600ME son discos SATA 3.0 de cuarta generación para centros de datos, que alcanza 6 Gbps con NAND TLC 3D previsto para cargas de trabajo de servidores de “uso mixto”. Ambos son adecuados para una amplia variedad de aplicaciones de servidor e incluyen protección contra cortes de alimentación mediante condensadores de retención. DC600M y DC600ME están diseñados para proteger los datos contra pérdidas de alimentación inesperadas y garantizar que la unidad se reinicialice sin problemas en el siguiente arranque del sistema. Diseñados para ofrecer baja latencia y coherencia de E/S a integradores de sistemas, centros de datos a hiperescala y proveedores de servicios en la nube.
DC600ME cuenta con cifrado AES de 256 bits y es compatible con los requisitos de seguridad TCG OPAL 2.0.
Alcanza capacidades desde 480 GB hasta 7,68 TB* para satisfacer sus necesidades de almacenamiento de datos.
Diseñado para entornos de centros de datos
Optimizado para satisfacer la elevada demanda de las aplicaciones RAID de servidor, con baja latencia y homogeneidad de E/S como criterios fundamentales del diseño.
PLP basada en hardware
Condensadores de protección de cortes de alimentación para proteger los datos del usuario contra interrupciones imprevistas de fluido eléctrico y mejorar el rendimiento.
Excelente Calidad de servicio (QoS)**
Previsibilidad de rendimiento optimizada para cumplir los contratos de nivel de servicio (SLA).
Cifrado AES de 256 bits con DC600ME
Protege los datos confidenciales con soporte
para el cifrado basado en hardware AES de 256 bits y los requisitos de seguridad TCG Opal 2.0 con DC600ME.
Con capacidades de hasta 7,68 TB
Mejora y administra el almacenamiento con capacidades de hasta 7,68 TB.*
Kingston Technology Disco SSD DC600M SATA Enterprise (uso mixto) de 2,5” y 960 G. SDD, capacidad: 960 GB, Factor de forma de disco SSD: 2.5", Velocidad de lectura: 560 MB/s, Velocidad de escritura: 530 MB/s, Velocidad de transferencia de datos: 6 Gbit/s, Componente para: Servidor/estación de trabajo
| SDD, capacidad | 960 GB |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Tipo de memoria | 3D TLC NAND |
| Componente para | Servidor/estación de trabajo |
| Encriptación de hardware | No |
| Carga de trabajo de destino | Mixed Use (MU) |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Velocidad de lectura | 560 MB/s |
| Velocidad de escritura | 530 MB/s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 94000 IOPS |
| Escritura aleatoria (4KB) | 65000 IOPS |
| Latencia de lectura | 200 µs |
| Latencia de escritura | 30 µs |
| Compatibilidad con Hot-Plug | Si |
| Función PLP H/W | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| calificación TBW | 1752 |
| Condiciones de uso | Server/Enterprise |
| Consumo de energía (lectura) | 1,6 W |
| Consumo de energía (escritura) | 3,6 W |
| Consumo de energía (promedio) | 1,45 W |
| Consumo de energía (espera) | 1,3 W |
| Ancho | 69,8 mm |
| Profundidad | 100,1 mm |
| Altura | 7 mm |
| Peso | 69 g |
| Ancho del paquete | 129,5 mm |
| Profundidad del paquete | 9,14 mm |
| Altura del paquete | 184,2 mm |
| Peso del paquete | 91,2 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Vibración operativa | 2,17 G |
| Vibración no operativa | 20 G |
| País de origen | China, Taiwán |
| Ancho de la caja principal | 135,9 mm |
| Longitud de la caja | 203,2 mm |
| Alto de la caja principal | 69,8 mm |
| Peso del envase completo | 989,98 g |
| Cantidad por caja | 10 pieza(s) |
- Ancho
- 69,8 mm
- Profundidad
- 100,1 mm
- Altura
- 7 mm
- Peso
- 69 g
- Ancho del paquete
- 129,5 mm
- Profundidad del paquete
- 9,14 mm
- Altura del paquete
- 184,2 mm
- Peso del paquete
- 91,2 g
- Ancho de la caja principal
- 135,9 mm
- Longitud de la caja
- 203,2 mm
- Alto de la caja principal
- 69,8 mm
- Peso del envase completo
- 989,98 g
- Cantidad por caja
- 10 pieza(s)
- Velocidad de lectura
- 560 MB/s
- Intervalo de temperatura operativa
- 0 - 70 °C
- Intervalo de temperatura de almacenaje
- -40 - 85 °C
- País de origen
- China, Taiwán
- Interfaz
- Serial ATA III
- Componente para
- Servidor/estación de trabajo
- Velocidad de transferencia de datos
- 6 Gbit/s
- SDD, capacidad
- 960 GB
- Factor de forma de disco SSD
- 2.5"
- Tipo de memoria
- 3D TLC NAND
- Encriptación de hardware
- No
- Velocidad de escritura
- 530 MB/s
- Lectura aleatoria (4KB)
- 94000 IOPS
- Escritura aleatoria (4KB)
- 65000 IOPS
- Tiempo medio entre fallos
- 2000000 h
- calificación TBW
- 1752
- Compatibilidad con Hot-Plug
- Si
- Vibración operativa
- 2,17 G
- Vibración no operativa
- 20 G
- Carga de trabajo de destino
- Mixed Use (MU)
- Consumo de energía (promedio)
- 1,45 W
- Consumo de energía (escritura)
- 3,6 W
- Consumo de energía (espera)
- 1,3 W
- Consumo de energía (lectura)
- 1,6 W
- Latencia de lectura
- 200 µs
- Latencia de escritura
- 30 µs
- Función PLP H/W
- Si
- Condiciones de uso
- Server/Enterprise
SEDC600M/960G_ID
740617334913
0740617334913
Consultas
Sea el primero en hacer una consulta sobre este producto!
Consulta sobre el producto
Comentarios (0)
Aún no hay reseñas